Сама этот рецепт еще не опробовала, но очень заинтриговал...
Добавила комментарии с разных сайтов.

Несу очередной старый-престарый рецепт, практически раритет. Я его пеку еще с 80-х годов. Он в ту пору был весьма популярен, назывался «Улыбка негра» (надо заметить, что рецептов тортов с таким позитивным названьицем было в ту пору с десяток, если не поболее). Решила, что торт с неправильным названием «Улыбка негра», должен из соображений политкорректности переименоваться в Торт «Улыбка загорелого парня».

http://s2.uploads.ru/t/n9ATC.jpg http://s2.uploads.ru/t/Y3a0o.jpg

На форму 28 см

    Яйца - 8 шт (разделить на желтки и белки)
    Масло сливочное - 100 г
    Сметана - 200 г
    Сахар - 3 стакана (1,5 ст. в тесто + 1,5 ст.в белковую шапочку)
    Сода или разрыхлитель - 1 ч.ложка
    Мука - 1 стакан
    Какао - 1 ст.ложка с горкой
    Шоколад для украшения

Желтки взбить с 1,5 ст.сахара добела, добавить размягченное масло в процессе взбивания, затем сметану с содой (предварительно размешать), какао и муку. Тесто вылить в форму на бумагу для выпечки, печь при температуре 180 градусов почти до готовности.
В это время взбить белки с 1,5 ст.сахара до крепкой пены (чтоб держалась на венчике). Я предпочитаю для этой шапочки белки взбивать минут 15-20, пока печется корж. Прямо ставлю корж на выпечку, и ту же начинаю взбивать белки. Они получаются блестящими, очень крепкими и приобретают структуру суфле.
Тесто вынуть из духовки, сверху выложить белковую массу, не разравнивать, пусть останутся такие красивые «горные вершины». И отправить в духовку еще на 15-20 минут (следить, чтобы белки не подгорели, они должны лишь слегка покоричневеть).
Остудить, полить растопленным шоколадом. Я делаю при помощи вилки такие полосы с брызгами беспорядочные, получается очень красиво. Просто из мисочки захватываю вилкой растопленный шоколад и разбрызгиваю по поверхности торта. Ну можно и из ложки полить, тоже правильно.
А иногда я вообще не поливаю шоколадом.

Комментарии 1: Обратите внимание - торт очень большой, на форму 28 см! Если будете печь в 26 см форме, уменьшайте количество яиц до 6 (соответственно уменьшайте все пропорции!), иначе нижний корж будет сырым, а белки просто будут вываливаться через верх. Если вас устроит небольшой тортик 22 см - то сокращайте все пропорции вдвое.

Комментарии 2: Единственное, что он у меня опал по центру - сначала, когда я белки укладывала на корж (в духовке он пробыл 23 минуты - возможно этого мало для моей духовки). А потом при выпечке такой высокий стал снова! и когда достала из духовки, то снова опал. Хотя на вкусе это не отразилось совершенно.
Поливала глазурью.
Да, пекла половину порции в стеклянной форме диаметром 24 см.
Добавляла щепотку ванилина и в тесто, и в белковую шапочку.

Источник 1
Источник 2 и фото