Будьте осторожны! Капли от клещей ПроМерис Дуо

На одном из форумов, нашла такую информацию, скопирую.

У друзей очень сильно отравились собаки.
В ветмагазине им посоветовали новые капли. Как итог - у одной собаки вялость, у другой - раскоординация, третьего хаски пришлось откачивать на капельницах.
"Мы тут решили попробовать доселе неизведанные нами капли на холку от клещей ПроМерис Дуо. В итоге собаки траванулись довольно серьезно. У всех сильная вялость, у Айрана плюс к тому понос и рвота, нарушения сердечного ритма (замедление и аритмия), мышечная слабость. По всему, отравление амитразом - одним из действующих веществ (довольно токсичным).  В итоге - ночное посещение ветклиники, капельницы и поездка 4 часа утра за антидотом (Антиседан) за 3,5 тыщи). После введения антидота стали повеселее.
Так что осторожнее с этим препаратом, лучше используйте что-нибудь другое.
Как я узнал уже пост фактум такие случаи именно с хаски и этим препаратом не слишком редки. Именно поэтому создаю отдельную тему, хотя если модератор найдет для этого сообщения более подходящее место, я не против.
Будьте осторожны!
******
Я вчера всех четверых хвостатых обработала Промерисом. Весь день были вялые, не играли, как обычно, больше лежали, даже хвостами не виляли. Одна собака отказалась есть. Мы уже не знали, что подумать. Сегодня с утра получше. Все поели, гуляли пободрее. Вроде обошлось (ттт).
*******
Мы второй год на промерисе, нареканий нет. Подруга обрабатывает своих эрделей, тоже переносят хорошо. Возможно, есть какие-то породные предрасположенности с побочкой от промериса?.. Вялось или даже слюноотделение - не страшны (как утверждает производитель). Мне этот препарат посоветовали кинологи, работающие в служебных питомниках. Главное его отличие от остальных, как я поняла, я том, что он клещей не отпугивает, а убивает. По мне немного резковат запах и держится долго, поэтому после обработки лучше на пару часов на улицу. А в остальном... Не хуже других.
*********
Об этом препарате столько трагических историй в Интернете. Недавно у кого-то кошка умерла, собаки погибали.
Нам тоже этот препарат посоветовали в вет.лечебнице. Прокапали пса, он так плохо себя чуствовал, что я перепугалась ни на шутку!
Весь день его щупала и трогала на предмет, не пора ли к ветеринарку бежать. В итоге и я "нахваталась" этого Промериса.
На следующий день мне было очень плохо. Я с утра, как под одеяло забралась, так до позднего вечера встать не могла, было ощущение, что я наглоталась демидрола. Так что, я с этим препаратом ничего общего иметь больше не хочу.

Источник

ПроМерис Дуо - комплексный препарат, содержащий амитраз (неселективный альфа-1,2-адреномиметик конкурентного типа), метафлумизон (блокатор натриевых каналов) и вспомогательные средства, способствующие проникновению действующих веществ через кожные покровы млекопитающих. Полный текст наставления по применению можно посмотреть здесь. К сожалению, значительно более доступен рекламный текст типа этого, в котором совершенно не обозначаются все опасности и подводные камни при его применении или просто предложения приобрести новое универсальное средство от блох и клещей. Особенно доставляет возможность применения ПроМерис Дуо во время беременности и вскармливания щенков (лактации), хотя в описании амитраза и ушных капель амитразин эти состояния указаны в качестве прямых противопоказаний к применению средства!

Начнем с того, что это препарат накожного нанесения, а потому он в обязательном порядке должен проникнуть через кожу в капилляры, затем током крови он разносится по организму и снова накапливаются в кожных покровах, волосяных фолликулах, потовых и жировых железах. Ни о каком распространении по коже, как это часто пишут в рекламных листовках, речь не идет, бо - враки. Также сумнительно действие средства при простом контакте клеща с кожей. Действующее вещество накапливается именно в коже, а не на коже и не на шерсти, а потому может контактировать с кровососом только при укусе. Далее, все акарициды (противоклещевые средства) и инсектициды (средства против насекомых) являются безоговорочными ядами, в той или иной степени опасными и для теплокровных (цидум - убивать, цидос - убивающий!), т.е. какое то время яд циркулирует в крови и разносится по всему организму действуя там, где он может напакостить. Вопрос - где он может пакостить? А здесь все зависит от химического состава:

Метафлумизон действует на нервную систему, приводя к параличу путем блокады натриевых каналов нейронов и мышц, предупреждая вход натрия в клетку и ее деполяризацию (возбуждение). Возможность отравления животных низка, но возможна. Симптомы отравления могут включать слюнотечение, дрожь и рвоту, однако сердечная деятельность и дыхание практически не угнетаются. В определенной степени антидотами являются антихолинестеразные средства (атропин), реактиваторы ацетилхолинестеразы (диэтиксим, дипироксим) и антиоксиданты (эмицидин, мексидол, аскорбиновая к-та). Настоящие антидоты (активаторы натриевых каналов) отсутствуют, поскольку вещества с такими свойствами также являются опасными ядами. Не рекомендуется применять средства от паразитов, содержащие это вещество, совместно с карбамазепином (финлепсин, тегретол), который также относится к блокаторам натриевых каналов, во избежание усиления токсического эффекта.

Амитраз является неселективным (неизбирательным) конкурентным альфа-1,2-адреномиметиком, как периферического (рецепторы сердца и сосудов) так и центрального (рецепторы подкорковых образований головного мозга) действия, вызывая возбуждение и паралич гладкой мускулатуры. Умеренно опасен для собак, а потому не рекомендуется его использовать для щенков до 8 мес (в "Наставлении" указан возраст больше 2 мес) и для собак мелких пород (в "Наставлении" сие вообще не указано), опасен для кошек (прямым текстом указано в "Наставлении"), а потому для них не рекомендуется. Может вызывать вялость и угнетенность, мышечную слабость и атаксию, брадикардию (замедление сердечного ритма) и гипотензию (понижение артериального давления), понос и рвоту. Антидотом являются адреноблокаторы (атипамезол он же антиседан, дигидроэрготоксин, ницерголин он же сермион), антиоксиданты (преимущественно аскорбиновая к-та).

а вот, что пишут по-настоящему серъезные ветеринарные специалисты по поводу этой новомодной штучки...

Поскольку ПроМерис Дуо является комплексным препаратом, то и купировать симптомы острого отравления необходимо комплексно, применяя и адреноблокаторы, и атропин, а также часто бывает необходим и кордиамин как стимулятор сердечной деятельности и дыхания, фуросемид для форсированного диуреза и удаления из организма токсических веществ, тем более, что амитраз преимущественно выделяется с мочой, панангин как источник калия - главнейшего конкурента натрия. Поскольку здесь, на Форуме собрались собы с судорожной симптоматикой, то не помешает добавить и противосудорожный препарат (только не финлепсин, тегретол, карбамазепин, поскольку он также является блокатором натриевых каналов и может усугубить явления отравления).

Источник