Босерон форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Босерон форум » Дрессировка и работа » Международный норматив собака-компаньон (BEGLEITHUND) - BH


Международный норматив собака-компаньон (BEGLEITHUND) - BH

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВН является, пожалуй, самым начальным нормативом для "спортивной карьеры". Этот норматив могут изучать и сдавать собаки всех пород и размеров. По существу он является частью (причем большей) раздела B (послушания) международного норматива IPO.

В Германии для собак, претендующим на сдачу испытаний по IPO, наличие диплома о сдаче BH является обязательным условием.

В нашей стране BH является промежуточным и желательным этапом для тех собак, которые в будущем планируют сдавать испытания по IPO, но также и служат базой для тех собак и проводников, которые просто хотят иметь управляемого и надежного компаньона.

Для сдачи испытаний минимальный возраст собак должен быть не менее 12 месяцев.

Сам норматив состоит из двух разделов:

«А» - общее послушание.

«В» - поведение собаки в городских условиях.

Необходимо помнить, что по положениям о племенных выставках и керунге степень BH, полученная собакой, не является допуском для участия в рабочем классе выставок.

Судья сам определяет, сдает ли дрессировщик этот тест или нет, так как в этом тесте баллы не учитываются.
Чтобы быть допущенным к разделу В, участник теста должен выполнить минимум 70 процентов упражнений в разделе А. Судья сам определяет, сдает или не сдает собака раздел А.
По положениям о племенных выставках и Керунге звание ВН, полученное собакой, не является рабочим званием для племенных выставок. Для сдачи ВН собака должна быть выдрессирована и выставлена непосредственно с владельцем или человеком, живущим в том же доме, квартире и т.п. Между испытаниями нет срока ожидания.

РАЗДЕЛ «А» - ОБЩЕЕ ПОСЛУШАНИЕ

Упражнения выполняются на тренировочном поле или в естественных условиях. Максимальное количество условных баллов - 60. Каждое упражнение начинается и заканчивается в базовой позиции Рядом (Fuss) - собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера (проводника).

1.Упражнение «Рядом» на поводке - 15 баллов.

Команда голосом: Рядом (Fuss).

После команды Рядом собака начинает свое движение с базовой позиции и должна продемонстрировать проход с желанием и заинтересованностью. Вначале проводник (хэндлер) проходит без остановок по прямой линии 40-50 шагов и делает левый внутренний разворот. После 10-15 нормальных шагов проводник пробегает минимум 10 шагов. После этого проводник переходит без остановок на нормальный шаг, во время которого он должен продемонстрировать минимум 1 правый и 1 левый повороты, 1 левый внутренний разворот. После разворота проводник должен пройти минимум 5 шагов и остановиться. Во время остановки собака должна самостоятельно без вмешательства хэндлера сесть рядом с ним. Во время остановки проводнику не разрешается двигаться и менять базовую позицию. Собака должна всегда идти рядом с левым коленом проводника, где ее лопатка находится на одном уровне с коленом хэндлера. Собака не должна забегать вперед, отклоняться или отставать от дрессировщика.
Проводнику разрешается использовать команду Рядом только, когда он начинает упражнение или когда меняет скорость прохода. Поводок должен быть в левой руке и свободно провисать. Судья потом направит хэндлера с собакой пройти через группу минимум 4 человека, где проводник должен обойти минимум двух человек по фигуре восьмерка и остановиться минимум 1 раз внутри группы. Баллы вычитаются, если собака забегает вперед, отклоняется в сторону, отстает или, если проводник нечетко выполняет повороты.

2. Упражнение «Рядом» без поводка и демонстрация равнодушия к выстрелу - 15 баллов.

По сигналу судьи проводник отстегивает поводок и вешает его через плечо или убирает его в карман. После этого он направляется в группу вместе со свободно идущей собакой и демонстрирует минимум 1 раз остановку внутри группы (см. упражнение 1). После выхода из группы хэндлер на короткое время занимает базовую позицию, после чего выполняет упражнение по образцу упражнения № 1.
Когда хэндлер и собака демонстрируют упражнение рядом без поводка, производится минимум 2 выстрела ( но не тогда, когда хэндлер с собакой проходят через группу). При этом собака должна оставаться равнодушной к звуку выстрелов. Если собака демонстрирует неуверенность и боязнь к выстрелам, то она немедленно снимается с испытаний. Если собака демонстрирует определенную агрессию к выстрелам, оставаясь при этом под контролем дрессировщика, то это упражнение считается частично выполненным и происходит вычет баллов. Полный балл засчитывается только той собаке, которая проявила себя абсолютно равнодушной к выстрелам.
Выстрелы: выстрелы должны быть произведены с расстояния 15 шагов с 5-ти секундным интервалом между двумя выстрелами. Рекомендуется использовать пистолет с 6-9 мм калибра. Если собака убегает при выстрелах, то она снимается с испытаний. Если у судьи появляются сомнения, то ему разрешается произвести дополнительные выстрелы, чтобы протестировать собаку на выстрелы. Выстрелы могут быть произведены только во время упражнения Рядом и упражнения Лежать при отвлекающих обстоятельствах.

3. Упражнение «Сидеть» во время движения - 10 баллов.

Команда голосом: Сидеть! (Sitz!).
С базовой позиции проводник и собака начинают движение вперед по прямой линии. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду голосом Сидеть! (Sitz!). Собака немедленно должна быстро исполнить команду, а проводник, не изменяя скорости, проходит еще 30 шагов. Хэндлер останавливается и разворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи проводник возвращается к собаке и занимает базовую позицию (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).
До 5-ти баллов вычитается, если собака вместо команды Сидеть! ложится или встает.

4. Упражнение «Лежать» во время движения и «Ко мне» - 10 баллов.

Команда голосом: Лежать!(Platz!), Ко мне! (Hier!), Рядом! (Fuss!).
После команды Рядом! хэндлер и собака начинают движение вперед с базовой позиции ( собака сидит с левой стороны от хэндлера).
Собака должна продемонстрировать проход рядом с желанием и заинтересованностью, Пройдя минимум 10 шагов, проводник дает команду Лежать!, собака должна быстро исполнить команду, а хэндлер проходит еще 30 шагов по прямой линии, останавливается и разворачивается лицом к собаке, после знака судьи проводник подзывает собаку командой Ко мне!. Собака при подходе должна проявить заинтересованность и быстроту исполнения команды. При этой команде собака должна подбежать и близко сесть прямо перед ней стоящим хэндлером. По команде Рядом собака должна быстро зафиксировать себя в базовой позиции (собака сидит с левой стороны от проводника).
До 5-ти баллов вычитается, если вместо команды Лежать! собака садится или останавливается в стоячем положении с учетом того, что вторая часть упражнения - команды Ко мне! и Рядом - исполнена корректно и без ошибок.

5. Упражнение на выдержку при команде «Лежать» при отвлекающих обстоятельствах - 10 баллов.

Команды голосом: Лежать! (Platz!), Сидеть! (Sitz!).

Перед тем, как другой проводник с собакой готовятся начать упражнение по послушанию, первый проводник дает собаке команду Лежать! в месте, указанном судьей. После этого хэндлер уходит от собаки на 40 шагов, не оставляя рядом никакого предмета (поводок и пр.). Проводник должен спокойно стоять спиной к собаке. Собака остается в лежачем положении до тех пор, пока другая собака не закончила упражнения № 1-4. После окончания упражнения №4 по сигналу судьи хэндлер подходит к собаке и занимает базовую позицию, после чего дает собаке команду Сидеть!
Проводник не должен двигаться, стоя в указанном месте, до тех пор, пока судья не попросит его забрать собаку. Движения проводника, замаскированная помощь собаке, а также вставание собаки с лежачего положения рассматриваются судьей как ошибки и приводят к вычету баллов.
Баллы вычитаются, если собака садится или встает с лежачего положения, при этом оставаясь в указанном месте. Если собака отходит более чем на 3 метра от назначенного места до того, как другая собака закончила упражнение № 2, то происходит частичный вычет баллов. До 3-х баллов вычитается, если собака встает с лежачего места во время подхода хэндлера к собаке.

Минимум 42 балла требуется, чтобы участник был допущен к разделу «В».

0

2

РАЗДЕЛ «В» - ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ

Общая информация

Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где также присутствует дорожное движение и т.п. Присутствует только судья с секретарем и участник с собакой.
Так как раздел В занимает больше времени, то максимальное количество собак, участвующих ВН, может быть в день не более 15. Несмотря на большое количество участников, упражнения не должны быть изменены.
В разделе В баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях является решающим фактором в определении сдан ли этот раздел или нет.

1. Поведение собаки в городских условиях.

Общие положения

Дальнейшие упражнения проводятся вне площадки в подходящем
месте населенного пункта. Судья объявляет, где будут проходить испытания
(улица, дорога, площадь с не очень оживленным движением транспорта). Во время
испытаний не должно создаваться помех движению транспорта.

Проведение этой части испытаний может занять много времени,
однако проверка не должна быть поверхностной даже при значительном количестве
представленных для испытания собак.

В разделе Б баллы за отдельные упражнения не выставляются.
Решающим является общее впечатление от поведения собаки в условиях уличного
движения.

Описанные ниже упражнения являются рекомендательными и могут
изменяться судьей в зависимости от действительных условий. При сомнениях в
оценке поведения собаки судья может попросить повторить упражнение с некоторыми
вариациями.

1. Встреча с группой людей

По указанию судьи проводник с собакой на поводке следуют по
тротуару на указанном судьей участке улицы. Судья движется на некотором расстоянии.

Собака должна охотно идти на провисшем поводке слева от
проводника (плечо собаки на уровне колена проводника).
Собака должна спокойно реагировать на прохожих и движение транспорта.
Во время движения путь проводника с собакой должен пересечь прохожий (специальный помощник). Собака должна оставаться нейтральной и не показывать признаков напряженности. Далее проводник с собакой следуют к группе
людей, состоящей по меньшей мере из 6 человек, один из которых заговаривает с
проводником и пожимает ему руку. По команде проводника собака должна сесть или
лечь и оставаться спокойной во время короткого разговора.

2. Встреча с велосипедистом

К идущему проводнику с собакой на поводке приближается сзади
велосипедист, который при обгоне звенит в звонок. Удалившись на значительное
расстояние, велосипедист поворачивает и едет навстречу проводнику и собаке. При
этом подается еще один звуковой сигнал. При обгоне собака должна находиться
между проводником и велосипедистом.
Собака на поводке должна показывать спокойное отношение к велосипедисту.

3. Поведение рядом с автомобилем

Проводник с собакой на поводке проходит мимо нескольких автомобилей.
При этом у одного из автомобилей заводится двигатель, у другого - захлопывается дверь. Во время дальнейшего движения проводника с собакой рядом с
ними останавливается автомобиль. При этом водитель опускает стекло и задает
вопрос проводнику. По указанию проводника собака садится или ложится. Собака
должна оставаться нейтральной по отношению к автомобилям и уличному шуму.

4. Встреча с бегунами или людьми на роликах

Проводник с собакой на поводке идет по спокойной улице. Их
обгоняют, не снижая темпа, как минимум два бегуна. После того, как бегуны
удалились, они возвращаются и снова пробегают мимо собаки и проводника, не
снижая скорости. Собака не обязательно должна корректно идти у ноги проводника,
но она не должна вести себя назойливо по отношению к людям. При встрече с
бегунами проводник может посадить или положить собаку. Вместо бегунов обгонять проводника с собакой и затем двигаться навстречу могут два человека на роликах.

5. Встреча с другими собаками

При встрече с другими собаками, идущими с проводниками навстречу или мимо,
собака должна вести себя нейтрально. Проводник может сказать команду «Рядом»,
посадить или уложить собаку.

6. Поведение собаки оставленной на привязи, поведение по отношению к другим животным

По указанию судьи проводник с собакой на поводке идет по
тротуару не очень оживленной улицы. Через некоторое расстояние по указанию
судьи проводник останавливается и привязывает поводок к ограде и т.п. Проводник
заходит в магазин или подъезд, скрываясь из поля зрения собаки.
Собака может стоять, лежать или сидеть. Пока собака остается одна, мимо нее в 5 шагах проходит человек (специальный помощник) с собакой на поводке.
Оставленная одна собака в отсутствие проводника должна вести себя спокойно,
не должна проявлять враждебности к проводимой мимо собаке (можно
использовать только неагрессивных собак), не должна тянуть поводок или
постоянно лаять.
По указанию судьи собаку могут провести еще раз.

http://uploads.ru/t/2/L/g/2LgQV.jpg

7. Порядок проведения проверки на непринужденность

Перед каждым испытанием перед работой по первому разделу судья должен
подвергнуть собаку проверке на непринужденность (тест поведения).
Составной частью проверки на непринужденность является идентификация собаки
(проверка татуировочного номера, чипа и т.п.). Собаки, не выдержившие проверку
на непринужденность, не могут принимать участие в дальнейших испытаниях и,
соответственно, должны дисквалифицироваться.
Собственники чипированных собак должны позаботиться о том, чтобы их собак можно было идентифицировать.
Кроме проверки, непринужденность собаки проверяется во время всего испытания.
При выявлении недостатков поведения собака дисквалифицируется.
Причина дисквалификации должна быть указана в рабочей книжке собаки.

Проведение проверки

1. Проверка на непринужденность проводится при нормальных внешних
условиях в нейтральном для собаки месте.
2. Все участвующие собаки должны быть представлены судье по отдельности.
3. Собака должна быть на поводке, поводок должен провисать.
4. Судья должен проследить, чтобы не было никаких посторонних
раздражителей. Судье не разрешается трогать собаку.

Оценка:

а) Положительное поведение собаки: собака ведет себя на проверке нейтрально,
уверена в себе, внимательна, темпераментна, ведет себя непринужденно.
б) Допустимое поведение: собака ведет себя, например,
несколько беспокойно, несколько неуверенно, несколько перевозбужденно. Такие собаки могут быть допущены к испытаниям, однако за ними необходимо пристально наблюдать в течение всего экзамена.
в) Отрицательное поведение собаки и отклонения в поведении: собака ведет себя робко, неуверенно, проявляет признаки испуга, чувствительности к выстрелу, а также
не управляема, агрессивна (дисквалификация).

0


Вы здесь » Босерон форум » Дрессировка и работа » Международный норматив собака-компаньон (BEGLEITHUND) - BH